Lista de questões de lógica e raciocínio Com o qual você poderá testar suas habilidades de raciocínio lógico e abstrato por meio de jogos e problemas divertidos. Escondemos a resposta para que você possa pensar, também recomendamos o uso de papel e caneta se precisar.
Responder a perguntas é uma das melhores formas de aprender, pois pode ser feito como um jogo e isso o torna interessante e divertido. Além disso, pode ser aprendido em grupo, fazendo desafios com a família ou amigos. Você também pode estar interessado neste teste de agilidade mental.
Existem 13 triângulos. O grande triângulo externo, mais 9 pequenos triângulos internos, mais 3 triângulos médios compostos de 3 triângulos cada.
A maçã vale 10, as bananas valem 4, os cocos valem 2. Existem três equações com três incógnitas. Eles são resolvidos a partir do primeiro e os valores obtidos são substituídos nas seguintes equações.
$ 0,05. Para ver uma explicação vá para o anexo no final da página.
(Veja no Anexo).
LEON - PUMA - TIGRE - LEOPARDO - LOBO - JAGUAR
A palavra LOBO não se encaixa. Observe que os nomes dos felinos são mostrados e o lobo é um canino.
D. Todas as figuras têm o mesmo número de blocos brancos, exceto para a figura D.
3 e 3, seguindo a ordem constante de 3 e a ordem crescente dos outros números.
6783. Observe que os dois primeiros dígitos são invertidos, tanto na palavra quanto no número.
90 unidades. Uma dúzia traz 12 unidades e meia dúzia traz 6. No total, são sete e meia dúzia, isto é 7 × 12 + 6 = 90.
8W9, uma sequência crescente de números é seguida e, por sua vez, uma sequência inversa de letras no alfabeto.
12 quartos. Em cada metade há dois quartos, então em seis metades 6 × 2 = 12.
24. Dentro de cada uma das três caixas existem duas com quatro cada, ou seja: 3x2x4 = 24.
O C. A relação reside na existência das mesmas formas geométricas em ambas as figuras.
Quatro. Se cada passagem vale 530 pesos, multiplicando por quatro, obtemos 2120 pesos, que é a quantidade de dinheiro que trouxeram, portanto, um fica de fora.
63 kg de pão por dia. Multiplicando o número de crianças (126) pelos 500 gramas que consomem a cada dia, obtemos 63.000 gramas, o equivalente a 63 kg.
Figura B. Observe que o losango com a esfera em sua ponta está girando no sentido horário.
621 quilos. Dividindo o lucro esperado ($ 3.726) pelo preço por quilo ($ 6), obtemos o número de quilos necessários para vender.
10 () 3 () 9 = 39
Os operadores corretos serão x e + respectivamente, então 10 × 3 + 9 = 39.
Logicamente, Angela fala mais baixo que Celia .
5 anos. Dessa forma, o filho teria 15 anos e a mãe 45, o que seria o triplo do filho..
Resposta: C. Observe que em todas as opções existe uma figura grande com uma menor no canto inferior direito. A Figura C não atende a esta condição.
-Pergunta 3: Muitas pessoas respondem dizendo que a bola deve custar $ 0,10. Esta é a resposta que você deu? Embora essa resposta venha à mente intuitivamente, ela está incorreta. Se a bola custar $ 0,10 e o taco custar $ 1 a mais do que a bola, então o taco custaria $ 1,10 para um total de $ 1,20. A resposta correta para esse problema é que a bola custa 5 centavos e o taco custa um dólar a mais, ou seja, $ 1,05, perfazendo o total de $ 1,10..
-Questão 4. Aqui você pode ver bem:
Ainda sem comentários